История Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

История

Когда-то, на самой окраине Белгорода, начал вводиться небольшой заводской рабочий поселок. Здесь совсем молодые семьи закладывали фундаменты своих будущих домов. Поселок рос, домов становилось все больше. Росли семьи, рождались дети. Администрацией комбината асбестоцементных изделий было решено построить на неприглядном пустыре светлое и уютное, большое по тем временам здание - детские ясли, которые были так необходимы заводским семьям.

И осенью 1964 г молодой коллектив принял первых малышей, многим из которых едва исполнилось 4 месяца.

'"Дошкольное учреждение - это живой организм, система, которая обязательно должна меняться, развиваться, оставаясь верной основным принципам своего существования и соответствовать запросам общества. Поэтому происходящие в образовании перемены изменяли и направление развития детского учреждения:

1988 г - детские ясли переименованы в детские ясли-сад №80;

1992 г - ясли-сад №80 передан в городской отдел образования Белгорода;

1 сентября 1995 г - ДОУ №80 прошло лицензирование, дающее право ведения образовательной деятельности;

1999 г - аттестовано и аккредитовано на дошкольное образовательное учреждение второй категории общеобразовательного вида, с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников;

2000 г - переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №80.

2005 г – переименовано в МДОУ д/с №80.

В своей работе ДОУ руководствуется Законом РФ "Об образовании", "Типовым положением о ДОУ", Уставом ДОУ, Договором с учредителем и Договором с родителями.

Педагогический коллектив осуществляет реализацию комплексной программы развития и воспитания детей в детском саду "Детство".

В педагогическом процессе используются и парциальные программы:

"Экологическое воспитание дошкольников" Николаевой С.Н.;

"Приобщение детей к русской народной культуре" Князевой;

"Основы безопасности детей дошкольного возраста" Стеркиной Р.И.;

"Разумей-ка" - по обучению чтению детей дошкольного возраста.

"Ладушки" Каплуновой И., Новоскольцевой И.

С 1997г по 2000г в нашем ДОУ проводилась экспериментальная работа по разработке и апробации парциальной программы "Разумей-ка" под руководством научного руководителя преподавателя БПУ №1 Массалитиной В.П. Творческая группа, состоящая из целеустремленных, любящих свою профессию педагогов: Цыгановой О.П., Черкашиной Е.Н., Ивановой E., Носовой Л.И., Дьячковой А.Н.,