Структура Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Структура управления дошкольного учреждения.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании», иными законодательными актами Российской Федерации.

Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением.

Непосредственное руководство Учреждением осуществляет заведующий, прошедший соответствующую аттестацию. Заведующий назначается и освобождается от занимаемой должности главой администрации г. Белгорода по представлению начальника Управления образования администрации г. Белгорода.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность индивидуальных и коллективных субъектов, между которыми распределены полномочия. Структура всегда находится в динамике.

В нашем детском саду инвариантная (типичная, общая для всех) структура.

В ней несколько уровней управления:

– уровень заведующего;

– уровень заместителей;

– уровень педагогов, родителей.

Стратегическое управление осуществляет – руководитель ДОУ. На этом уровне начинается решение принципиальных по важности вопросов  в жизни и деятельности детского сада.

Второй уровень – заместители заведующего:

–заместитель заведующего по административно – хозяйственной работе;

– по воспитательной работе – старший воспитатель;

– по медицинской работе – старшая медицинская сестра.

Через них заведующий ведет опосредованное руководство системой ДОУ в соответствии с целями, программой, ожидаемыми результатами.

Демократизация управления дошкольным учреждением невозможна без создания в коллективе творческой атмосферы педагогического и родительского сообщества, которая предполагает совместное взаимодействие в самоуправлении.

В  ДОУ действуют следующие органы  самоуправления:

– Общее собрание коллектива образовательного учреждения;

– Педагогический Совет;

– Попечительский совет;

– Родительский комитет.

Отношения между Учредителем и дошкольным учреждением определяется действующим законодательством, нормативно – правовыми документами органов государственной власти и местного самоуправления и оформлены Договором.

Локальные акты, являющиеся неотъемлемой частью Устава ДОУ, определяют уровень взаимоотношений всех субъектов образовательного процесса – дети – родители – педагоги.

Структура и механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.